Храм иконы Божией Матери "Почаевская" (г. Буча)

Освящение храма

1 ноября 2019 года – действительно знаменательная дата в жизни храма иконы Божией Матери «Почаевская». Ведь в этот день совершилось освящение храма епископом гостомельським Тихоном. Этому событию предшествовал долгий и нелегкий путь воздвижения и строительства, но благодаря непоколебимой вере, упорству и трудолюбию прихожан и настоятеля батюшки Михаила, совместными усилиями удалось построить прекрасный светлый храм во славу Божью.

Немного из истории храма

Храм был основан в 2004г.

В 2010 году прихожане начали проект кирпичного храма.

При помощи благочестивых прихожан, в 2012 году, после всех полученных разрешений и согласований было начато строительство.

Освящение

Молитвы и обряды освящения храма возводят наши взоры от храмов рукотворенных к храмам нерукотворенным, членам духовного тела Церкви, каковыми являются все верные христиане (2 Кор. 6, 16). Поэтому при освящении храма делается подобное тому, что делается для освящения каждого человека в таинствах крещения и миропомазания.

Накануне служилось всенощное бдение. Храм был приготовлен и украшен к торжеству.

После встречи с владыкой Тихоном служился чин Освящения. На престол и жертвенник возложили две одежды, соответствующие духовному значению престола как гроба Господня и престола Царя Небесного. Владыка миропомазал стены храма, что знаменовало его освящение. Освятили также все принадлежности церкви, в том числе иконостас и другие иконы. Под престолом были положены мощи святого угодника, это означает, что благодать освящения переходит и преподается через первые храмы.

К этому событию прихожане готовились с особым трепетом и подошли с большой ответственностью. Аналойную икону обрамлял прекрасный венок из бело-голубых цветов, главные иконы храма также были украшены букетами, с любовью составленными руками прихожанок. Праздничная атмосфера, созданная благоуханием цветов, мягким свечением и торжественным моментом навсегда останется в сердцах всех присутствующих в храме в тот день.